Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" самая большая по площади в городе - 9600 кв.м. Здание типовое, четыре блока.

В школе ведется кабинетная система обучения. Оборудованы кабинеты по всем предметам, входящим в федеральный и региональный компоненты учебного плана. Все кабинеты оборудованы учебной мебелью с регулированной высотой, учитывающей рост обучающихся.

Наименование кабинета

Оснащенность оборудованием

Оснащенность мебелью в соответствии с группой роста обучающегося

Начальных классов

Физики

Химии

Биологии

Технологии

Компьютерный класс

Русского языка и литературы

Математики

Иностранного языка

Географии

Истории

ИЗО

Музыки

соответствует

Для более полной реализации образовательных потребностей обучающихся и для создания условий для реализации программы развития школы, дополнительно оборудованы и оснащены следующие помещения:
- актовый зал;
- зал для проведения конференций;
- библиотека;
- кабинет психолога;
- лыжная база;
- столовая;
- медицинский кабинет;
- прививочный кабинет;
- стоматологический кабинет;
- тренажерный зал.

Школа имеет свой стадион с оборудованной спортивной площадкой. В 2012 году на территории школы был построен хоккейный корт. В ноябре 2013 года введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием.

Наличие трех спортивных залов позволяет рационально распределять время на развитие спорта и укрепление здоровья. (1 и 2 зал - для спортивных игр и для занятий легкой атлетикой, 3-й зал - тренажеры, настольный теннис, бальные танцы, ритмика, корригирующая гимнастика). Принимаются меры для создания материально-технической базы для занятий лыжным спортом.

Стоматологический кабинет оснащен самым современным оборудованием. Прививочный кабинет дает возможность своевременно проводить вакцинацию в соответствии с медицинскими стандартами. Результатом является положительная динамика состояния здоровья обучающихся.

В школьной библиотеке имеется читальный зал с общим количеством посадочных мест - 39. Обеспечен доступ обучающихся и педагогов к учебной, энциклопедической и художественной литературе, периодическим изданиям на печатных носителях: библиотечный фонд - 30 041 книга: книжный фонд (без учебников) - 8 194; учебников - 21 847; литература на электронных носителях - 146. Энциклопедии - 15 наименований. Периодика - 13 наименований. Количество книг библиотеки в расчете на одного учащегося составляет 27,6 экземпляра. Библиотека и читальный зал подключены к локальной сети с выходом в Интернет. Имеется компьютер, принтер/сканер.

Актовый зал школы оборудован и оформлен в соответствии с современными требованиями (пректор, акустическая система, ноутбук), что позволяет проводить на базе школы научно-практические конференции, фестивали творчества, концерты.

Для организации и проведения лабораторных и практических работ кабинеты химии, физики, биологии, географии укомплектованы учебным оборудованием, приборами, химическими реактивами. Имеются таблицы, карты, наглядные пособия, СД - диски, позволяющие реализовать в полном объеме образовательные программы. Учебные мастерские технического и обслуживающего труда укомплектованы необходимым оборудованием для осуществления образовательного процесса.

Школа оснащена информационным оборудованием:
- 41 стационарных компьютеров;
- 62 ноутбуков;
- 1 компьютерный класс;
- 1 мобильный компьютерный класс;
- 27 проекторов;
- 2 интерактивные доски;
- 18 МФУ;
- 14 телевизоров.

Доступ в здание школы для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется через пандус и доступной входной группы. Для лиц с ОВЗ имеется сенсорная комната и логопедический кабинет.

С 1 сентября 2012 года школа является участником Всероссийской бесплатной образовательной сети "Дневник.ru". Все учащиеся школы, их родители и педагогические работники являются пользователями этой образовательной сети. A c 1 апреля 2013 года школа является региональной инновационной площадкой по апробации и внедрению электронного дневника и электронного журнала успеваемости.

С 1 сентября 2013 года наша школа является муниципальным центром Цифрового образовательного кольца Архангельской области, для этих целей приобретено и установлено оборудование для работы школы в рамках цифрового кольца.