Информация о ПДД

Уровень аварийности с участием несовершеннолетних в стране продолжает оставаться недопустимо высоким. За 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 10281 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 353 ребенка погибли и 11008 детей получили ранения.

Дети составляют особую категорию участников дорожного движения. В силу возрастных особенностей психоэмоциональной сферы ребенка, работа с данной категорией требует особого подхода и внимания. В то время, как ребенок осваивает мир вокруг себя, и по мере взросления, включается в агрессивную внешнюю среду, необходимо вложить ему понимание и осознание опасности и ответственности. Роль родителя и педагогического коллектива здесь является ключевой. Именно родитель, педагог, вместе с инспекторами ГИБДД дают детям первые сведения о том, каковы обязанности пешехода, велосипедиста, какие бывают опасности на дороге и что нужно делать, чтобы их избежать.

Личный пример взрослого в соблюдении правил дорожного движения есть проявлении заботы о безопасности детей - нашего будущего!

Паспорт дорожной безопасности МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

Программа по обучению правилам дорожного движения

Приказ МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" Об организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" на 2017-2018 учебный год

Федеральный каталог интерактивных образовательных программ "Дорога без опасности"

Проект является совершенствование организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышению степени их информированности о безопасных формах участия в дорожном движении, формированию устойчивых навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения.

На портале размещены методические рекомендации по проведению курсов повышения квалификации педагогических работников, электронные образовательные ресурсы, обучающие видеофильмы, направленные на формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

Дополнительно Департамент информирует, что в 2017 году будет производиться расширение функционала пользователей портала. Появится возможность регистрироваться в новых ролях «Учитель», «Ученик» для проведения занятий с детьми с использованием ресурсов, портала. Отдельно будут созданы разделы по всероссийским массовым мероприятиям по безопасности дорожного движения, на которых будет размещаться актуальная информация о сроках и месте проведения мероприятий и т.д.

Беседа с родителями

Информация для родителей первоклассников

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

Знаешь ли ты дорожные знаки?

Пусть дорога будет безопасной

Чем ярче, тем безопаснее

Азбука безопасности

Велосипед без бед

Это надо знать!

Новое в ПДД: что изменилось в правилах перевозки детей?

Правительство России внесло изменения в правила, которые касаются детей в автомобилях. Они вступают в силу с 10 июля, поэтому прямо сейчас обратите внимание на то, как вы перевозите свое чадо, чтобы уже завтра не оправдываться перед инспектором за неправильную транспортировку.

Итак, теперь малышей младше 7 лет можно перевозить только в детских креслах. Других вариантов не предусмотрено – подложить под ребенка бустер или пристегнуть его адаптером ремня не удастся. Строгий полицейский сразу выпишет штраф. Тем более, что адаптеры и бескаркасные удерживающие устройства специалисты признали небезопасными (это было доказано при помощи краш-тестов)

А вот дети в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье могут ездить без автокресел, но обязательно должны быть пристегнуты штатными ремнями безопасности. На переднем сиденье кресло надо использовать в любом случае.

Помимо того, детей до 12 лет запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла!

Ну и согласно еще одной поправке маленьких пассажиров младше 7 летнего возраста теперь ни в коем случае нельзя оставлять в машине без присмотра взрослых. Запрет закреплен на законодательном уровне.